Palmarès et faits marquants 

Saison 2016-2017

Recherchez les performance pour votre enfant sur cette page: http://ffn.extranat.fr/webffn/nat_recherche.php

Cliquez sur les lien ci-dessous pour voir les résultats des compétitions:

Saison 2015-2016

Recherchez les performance pour votre enfant sur cette page: http://ffn.extranat.fr/webffn/nat_recherche.php

Cliquez sur les lien ci-dessous pour voir les résultats des compétitions:

Championnats de France 15 ans à Amiens

    
3 de nos nageurs ont terminé la saison aux Championnats de France 15ans et Moins à Amiens, avec de très bon résultats:
  • 8ème en finale B pour Tamara en 100m Papillon, donc 16ème
  • 5ème en finale C pour Hugo, en 50m Brasse et 100m Brasse, donc 21ème, et 25ème en 200m Dos
  • 28ème de 50 Dos, 38ème en 100 Dos et 39ème en 200m Dos pour Fabien

Voici les résultats complets:
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=34129&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1457

Une grosse pensée pour Hugo et Tamara et le meilleur pour la suite, car ils terminent ainsi leur cycle au sein du Stade Laurentin Natation et vont poursuivre l'an prochain leur marche en avant à l'ONN.

Quant à Fabien, il poursuit son apprentissage du haut niveau et sera encore plus présent et plus compétitif l'an prochain à ce niveau.

Nous souhaitons aussi le meilleur pour la suite à Lucas, Ethan et Loïc.

Ce fut une grande joie de compter au sein du club des jeunes sportifs aussi déterminés et motivés, plein d'énergie...

Bonnes vacances aux compétiteurs et leur coach Eric, on se retrouve en septembre.

Finale Interrégionale du Natathlon à Pierrelattes

Bravo à Clara et Yohan, mention spéciale à ce dernier qui au final se classe 7ème de la compétition.

Voici les résultats complets:
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=40445&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=1457

Cliquez sur l'image pour télécharger le résumé complet d'Eric par rapport à cette compétition.
Résumé de la finale du Natathlon

La presse parle de Tamara

Interclub Poussins n°2 à Nice

Voici les résultats des Interclubs Poussins du dimanche 24 à Nice:
http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=38923&go=res&idclb=1457

Bravo à l'équipe [1] garçon (Benjamin, Baptiste, Andrea et Mathias) qui termine à la 3ème place !

Championnats de France Elite

Cliquez sur l'image pour lire le résumé d'Eric sur les Championnats de France Elite à Montpellier, auxquels Tamara a participé.

Voici les résultats, disponibles ici:
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=34077&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=1457

Interclub Régional Minimes à Monaco

Le 30 janvier 2016 à Monaco.

Voici pour le classement: http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=37017&go=clt
* 3ème place pour l'équipe 1 garçons avec 9252 points
* 10ème place pour l'équipe filles avec 8864 points

Résultats complets du club: http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=37017&go=res&idclb=1457

Par Eric

Une compétition qui sonnait pour la plupart des minimes, un retour à la compétition en ce début de second trimestre. Une période généralement délicate où les bactéries, microbes et autres virus s'en donnent à coeur joie!

Les nôtres ne furent pas épargnés, entre les blessés, non entraînés et malades, seules une équipe garçon à peu prés valide, Fabien n'ayant pu s'entraîner de la semaine, et une
équipe fille remaniée où Méline blessée a du être remplacée par Clara, prirent le départ. Une troisième équipe mixte pu cependant être alignée mais hors concours.

A première vu rien de bien propice à la performance, et cela était d'autant plus regrettable que l'équipe garçons avait sur le papier une carte à jouer pour l'accès au podium.
Seize structures étaient présentes sur cette confrontation régionale débouchant sur un classement national des clubs, avec 19 équipes filles et 18 équipes garçons alignés.
Une compétition constituée dans sa première partie des 100 mètres dans chacune des spécialités et des relais dans sa seconde partie.

Début de compétition brillamment entamée, tout particulièrement pour nos quatre garçons qui avaient semble t-il bien enregistré la consigne de la veille. Ils réussirent à améliorer ou tout au moins s'approcher à quelques dixièmes de leurs excellentes performances réalisées à Istres en fin de premier trimestre!

Côté filles, ce fût un peu plus délicat, seule Tamara réussit à sortir son épingle du jeu, en signant ses deux meilleurs chronos sur 100 Br. et 100 Pap., s'adjugeant la première place du 100 Pap.

Une première partie de compétition assez euphorique pour nos quatre garçons donc, laissant envisager le meilleur.

La seconde partie de la compétition constituée des relais, allait se dévoiler un peu moins enthousiasmante, avec des performances sommes toutes correctes mais relativement loin des meilleures équipes, puisque le 4X200 termina à la cinquième place et le 4X100 4/n à la 6ème place!

Les carottes étaient belles et bien cuitent en ce qui concernait le podium, du moins c'est ce que j'imaginais, puisque à la surprise générale, l'équipe garçons composée d'Hugo,
Loïc, Lucas et Fabien, réussit à accrocher cette troisième place avec 42 points de plus que Saint-Raphaël classé 4ème, soit quelques dixièmes d'écart à la table de cotation sur
l'ensemble des 10 épreuves nagées! Les dieux étaient avec ces quatre là dimanche à n'en point douté!

UN GRAND BRAVO A CETTE EQUIPE QUI A SU PRENDRE SA CHANCE....

22 au 24 janvier 2016: Golden Tour de Nice

Par Eric

Participants: Tamara Siegel, Hugo Mazeau

Première compétition en grand bassin pour débuter ce second trimestre. L'accès à la Golden Tour est assez relevé, ce qui explique nos deux seuls participants, avec la
possibilité d'un programme assez large pour Tamara, au contraire d'Hugo qui n'avait réalisé le temps d'engagement qu'au 200 dos.

Il s'agissait de reprendre contact avec la compétition, après un cycle d'entraînement général conséquent en terme de volume, de trois semaines.

Le premier jour fût compliqué pour Tamara, avec un 400 4/n assez mal négocié et un 50 pap. nagé avec la déception du 400 4/n.

La difficulté de cette compétition comme toutes les échéances faisant partie d'un plan de travail chargé, est de parvenir à mobiliser d'autres ressources que celles utilisées
habituellement lorsque le corps est prêt, là, la fatigue était bien présente et le mal au bras du travail de la semaine également. Parvenir à nager vite malgré cela, suppose d'accepter cet état afin qu'il n'accapare pas tout le mental et soit relégué au second plan, laissant place à d'autres stratégies....

Aussi la deuxième et troisième journée furent toutes autre, puisque Tamara réussit à se hisser en finale C du 200 4/N le samedi après-midi pour signer son meilleur temps; ainsi
que sur 200 Pap le dimanche avec son deuxième meilleur chrono en grand bassin.

Quant à Hugo, son unique épreuve, le 200 dos situé le dernier jour tôt le matin, fût difficile à appréhender, la préparation en amont était me semble t-il plus qu'hasardeuse, à revoir dans tous les cas.

Un bilan somme toute riche d'enseignement pour les concernés du moins je l'espère, avec des chronos très intéressants pour Tamara à cette période de la saison.

Championnat National 2 Minime et + à Istres

Cliquez sur l'image pour lire le résumé d'Eric.

Championnats de France Elite 25m: 19 au 22 novembre 2015 à Angers

Par Eric

Jeudi 19 novembre

Arrivée sur site, bassin de 25x8 avec un bassin de 50x6 disponible pour l échauffement et la récupération.

Près de 600 nageurs (environ 250 filles et 350 garçons), plus de 3000 engagements sur l'ensemble des quatre jours.

Des conditions cependant acceptables vu l' étendue du site et son accessibilité quasi permanente.

Quant à Tamara son programme était volontairement ciblé sur trois épreuves de sprint (50 & 100 Pap. 100 4/n) placées sur deux jours, de manière à perturber le moins possible la semaine d'entraînement.

Objectifs assez simples pour cette première confrontation nationale, réaliser ses meilleurs chronos de fin de saison dernière, sans préparation spécifique.

Vendredi 20 novembre

Séries du 50 Pap et du 100 4/n.

30"22 pour Tam qui signe son meilleur temps avec des parties techniques non maîtrisées par manque de repères, une belle perspective de progression donc.

1'09"62 pour le 100 4/n. Épreuve assez bien négociée avec une nouvelle marque intéressante.

Samedi 21 novembre

Séries du 100 Pap.:

1'06"88 meilleur chrono jamais réalisé le matin, à 14 centièmes de son temps réalisé en finale des championnats. De très bon augure donc pour la suite de cette saison, d'autant que Tam ne semblait pas forcément avoir anticipé au mieux cette épreuve, sans doute trop préoccupée par l'événement......

Objectifs atteints pour cette première compétition nationale, qui devrait permettre à Tam d'aborder les prochaines échéances importantes de la saison avec à nouveau un capital confiance.

Effectifs 2013-2014

Effectifs 2013-2014

12 Minimes en Section sportive au collège Joseph Pagnol  (4ème et 3ème)
20 Benjamins en Section sportive au collège Joseph Pagnol (6ème et 5ème)
28 Poussins

1 NAGEURS(ES) DE SERIE «EXCELLENCE NATIONAL»
7 NAGEURS(ES) DE SERIE «EXCELLENCE INTER-REGIONAL»

Récompenses

5 Nageurs se sont  qualifiés pour les championnats de France Minime ( en Juillet 2014)
Roxane 2ème de la finale C 50m Nage Libre. 60ème place du club au Championnat de France Minimes (153ème l'an dernier)





Saison  2012-2013


Récompenses

5 Nageurs se sont  qualifiés pour les championnats de France Minime ( en Juillet 2013)
1 finale C remportée - relais féminins - 160ème place sur 993 clubs au classement national des clubs (220ème  l'an dernier)
  • 153ème  place du club au Championnat de France Minimes - 40 ème place nationale à  la coupe interclubs minimes

1 Nageuse s'est qualifiée pour les championnat de France Jeune.
National 2 d'hiver 7 qualifiés 8 finales A 2 premières places
Nationale 2 d'été 8 qualifiés - 2 finales A 10 finales B 6 finales C dont 3 remportées

Belle réussite au Natathlon avec plusieurs podium.
Benjamins - Trophée Lucien Zins  - 7 qualifiés - 3 podiums - 8ème /59 au classement des structures présentes


Récompenses des résultats les plus probants :
Pour leurs qualifications et résultats au Trophée Louis ZINS à Oyonnax, niveau Interrégional :
      Benjamins  1:                Lucas Jacques et Hugo Mazeau
      Benjamins 2 :                Dorian Bienvenu, Arnaud Dalmais, Noé Dulon, Valentin Trucchi


Pour leurs qualifications aux championnats National 2 hiver et été :
      Minimes1                                Nans Anger
      Minimes 2                                Kévin Jacques  et Paul Mazeau


Pour leurs qualifications et résultats aux Championnats de France Minimes
      Mimine 1 :                                Cécile Astruc, Amélie Lemonnier et Roxanne Marcel
      Minime 2 :                                Margaux Franquelin et Thomas De Félice




Effectifs 2012-2013

16 Minimes en Section sportive au collège Joseph Pagnol  (4ème et 3ème)
20 Benjamins en Section sportive au collège Joseph Pagnol (6ème et 5ème)
28 Poussins

3 NAGEURS(ES) DE SERIE «EXCELLENCE INTER-REGIONAL» DONNANT ACCES AUX COMPETITIONS INTER-REGIONALES
5 NAGEURS(ES) DE SERIE «EXCELLENCE REGIONAL» DONNANT ACCES AUX COMPETITIONS REGIONALES
12 NAGEURS(ES) AYANT ACCES AUX COMPETITIONS DE NIVEAU 3 DU CALENDRIER DEPARTEMENTAL
19 NAGEURS(ES) AYANT ACCES AUX COMPETITIONS DE NIVEAU 2 DU CALENDRIER DEPARTEMENTAL
26 NAGEURS(ES) AYANT ACCES AUX COMPETITIONS DE NIVEAU 1 DU CALENDRIER DEPARTEMENTAL



Saison 2011-2012


Récompenses

Poussins :
Marine Brossy sélection en équipe départementale pour le 06 & 83
Hugo Mazeau sélection en équipe départementale pour le 06 & 83

Benjamins :   
Amélie Lemonnier , participation à la finale National du Natathlon où elle s'est classée 37ème benjamine au niveau national et sélectionnée dans l'équipe des alpes maritimes pour la coupe de France des départements.
Nans Anger sélectionné dans l'équipe des alpes maritimes pour la coupe de France des départements

Minimes : 
Margaux Franquelin, qualification aux championnats de France minimes.
Thomas De Felice, qualification aux championnats de France minimes.

Bilan sportif
Une saison avec de nombreuses satisfactions qui permet au club de jouer pleinement son rôle de club formateur.
Satisfaction au niveau des résultats avec de nombreux podiums au niveau  départemental.

24 podiums en poussins avec Marine Brossy, Camille Gambelli, Héléna Fuso, Louise Boberiether, Manon Girot, Hugo Mazeau, Lucas Jacques, Ethan Ollivier, Fabien Airaud.

35 podiums en benjamins avec Amélie Lemonnier, Roxanne Marcel, Coralie Tardieu, Cécile Astruc, Valentine Acheriaux, Chloé Jourdon, Nans Anger, Axel Chiappe, Noé Dulon, Arnaud Dalmais, Thomas Gambelli.

29 podiums en minimes avec Margaux Franquelin, Manon Anger, Alexandra Devouge, Thomas De Felice, Loïc Bony, Valentin Tocci, Paul Mazeau, Thomas Heissler.

Saison 2010-2011


Bravo à
 
Amélie Lemonnier (benjamin) sélectionnée dans l'équipe des Alpes Maritimes pour la Coupe de France des départements.

Thomas De Felice (benjamin) sélectionné dans l'équipe des Alpes Maritimes pour la Coupe de France des départements.                                                                           

ANGER  Manon  (minime) qualification  aux championnats inter-régionaux.